Vous êtes ici : Accueil > Association Sportive > Rendez-vous du mercredi

Articles

  • Cross Interdistrict annulé - Novembre 2015

    Le cross interdistrict reporté ce mercredi est définitivement annulé. Pour le moment, le cross Départemental UNSS du mercredi 2 décembre est maintenu. Nous attendons une réponse officielle afin d’avoir une confirmation ainsi que le nombre d’élèves qualifiés.
    Les entraînements se dérouleront normalement selon les horaires habituels.

  • Cross UNSS : Reporté au mercredi 25 novembre - Novembre 2015

    Suite aux évènements Parisien, le cross interdistrict prévu mercredi 18 novembre est reporté au mercredi 25 novembre. La journée est remplacée par les entraînements au collège selon les horaires habituels : Danse : 12 h 30 - 14 h 30 Badminton : 12 h 30 - 14 h 00 Handball : 14 h 00 - 15 h 30 Futsal-Basket : 15 h 30 - 16 h 00
    *

  • AS Mercredi 23 septembre 2015 - Septembre 2015

    Début des entraînements à l’Association Sportive : Mercredi 23 septembre
    Horaires et activités : au gymnase du collège
    Danse corps acrobate : 12 h 15 - 15 h 00
    Badminton : 12 h 15 - 15 h 00
    Handball : 14 h 00 - 15 h 30
    Basket ball : 15 h 30 - 16 h 00
    Fiche d’inscription à remettre à votre professeur d’EPS avec : Cotisation de 15 euros à l’odre de l’Association Sportive du collège Jean Cocteau Certificat médical de non contre indication à la pratique sportive en (...)

  • AS Mercredi 27 mai 2015 - Mai 2015

    Raid de La Varenne Mercredi 27 mai.
    Rendez-vous : 12 h 50 devant le gymnase
    Retour vers 17 h 00
    A prévoir : une tenue adaptée à la météo, une montre, un maillot de bain et serviette
    une petite bouteille d’eau
    Attention : un certificat de natation (test de 25 ou 50 m) est indispensable pour faire les épreuves nautiques.
    Elèves convoqués :
    B11 : Alexis, Zoé, Paul et Léo
    B12 : Gauthier, Lucas, Galig, Nicole
    B13 : Martin, Miguel, Gabriel et Cappucine
    M14 : Malorie, Martin, Eloi et Clément
    M15 : Anaelle, (...)

  • AS Mercredi 20 mai 2015 - Mai 2015

    RAID Multisports Mercredi 20 mai à ST Nicolas
    Départ : 12 h 50
    Retour vers 17 H
    Attention : Epreuves par équipes de 4.
    Vous devez impérativement vous inscrire auprès des professeurs d’EPS.
    Ce Raid est qualificatif pour le Raid de La Varenne.
    A prévoir : une tenue adaptée à la météo.

  • Sortie VTT Mercredi 15 avril - Avril 2015

    L’Association Sportive du collège propose depuis 15 jours une activité VTT à tous les élèves. Les vélos et les casques sont prêtés par l’établissement. Seule condition : être licencié. Ce mercredi 15 avril, les élèves sont sortis du collège pendant 2 heures sur un parcours de 30 kilomètres. Au programme, la descente de l’avenue verte direction Pourville puis passage dans le bois d’Hautot pour un parcours plus technique mais aussi plus physique.
    La semaine prochaine (mercredi 22 avril ) est proposée une (...)

  • AS mercredi 1 avril 2015 - Mars 2015

    Compétition : Finale d’Académie pour les Minimes Garçons en Handball
    Lieu : Evreux
    Départ : 10 h 30
    Retour vers 18 h 30
    Entraînement : au collège
    Danse : 12 h 30 - 14 h 30
    Badminton : 12 h 30 - 14 h 00
    Athlétisme - Sports collectifs : 14 h 00 - 15 h 30

  • AS mercredi 11 mars 2015 - Mars 2015

    Entraînements :
    Danse : 12 h 30 - 14 h 30
    Badminton : 12 h 30 - 14 h 00
    Handball : 14 h 00 - 15 h 30
    Futsal : 15 h 30 - 16 h 00
    A venir : mercredi 18 mars toute la journée au Havre
    Demi finales Départementales pour les équipes de Basket et Handball
    Pour information :
    Equipes qualifiées en Handball

  • AS mercredi 11 février 2015 - Février 2015

    Entraînement :
    Danse acrosport : 12 h 15 - 14 h 30
    Handball : 14 h 00 - 15 h 30
    Futsal : 15 h 30 - 16 h 00
    Compétition :
    Badminton : 13 h 00 - 17 h 00

  • AS mercredi 21 janvier 2015 - Janvier 2015

    Entraînement :
    Danse acrosport : 12 h 15 - 14 h 30
    Handball : 14 h 00 - 15 h 30
    Futsal : 15 h 30 - 16 h 00
    Compétition :
    Badminton et Tennis de table : 13 h 00 - 16 h 45
    Lieu :Neuville (collège Dumas)
    Départ : 12 h 50
    Retour vers 16 h 45
    Prochaine compétition : Finales de District de Handball le 4 février à Blangy pour les minimes garçons et filles ainsi que les benjamins.

  • AS mercredi 17 décembre - Décembre 2014

    AS mercredi 17 décembre :
    Compétition : CROSS d’Académie (OISSEL)
    Pour les Minimes garçons et les Benjamines
    Rendez vous au collège : 11 h 30
    Départ : 12 h 15 devant le collège
    Retour : vers 17 h 45
    Entraînements : à Offranville
    12 h 15 - 14 h 30 : Danse Acrosport
    Attention : en raison du cross, les entraînements de Handball et de Badminton sont annulés

  • AS mercredi 8 octobre - Octobre 2014

    AS mercredi 8 octobre :
    Compétition de Futsal
    Minimes au collège Camus de Neuville
    Benjamins au collège Dumas de Neuville
    Départ : 12 h 50 devant le gymnase
    Retour : vers 16 h 45
    Entraînements : à Offranville
    12 h 15 - 14 h 30 : Danse acrosport
    12 h 15 - 14 h 00 : Badminton
    14 h 00 - 15 h 30 : Handball

  • AS mercredi 24 septembre - Septembre 2014

    Horaires des activités de l’Association Sportive mercredi 24 septembre :
    12 h 20 - 14 h 00 : Badminton
    12 h 20 - 15 h 30 : Danse Corps Acrobate
    14 h 00 - 15 h 30 : Handball
    15 h 30 - 16 h 00 : Futsal
    Vous pouvez retirer votre fiche d’inscription ou la demander à votre professeur d’EPS.
    Eléments à retourner : Autorisation parentale ; Certificat de non contre indication à la pratique sportive ; Cotisation de 15 euros en chèque à l’ordre de l’Association Sportive du collège Jean Cocteau (...)

  • AS mercredi 28 mai - Mai 2014

    Mercredi 28 mai : RAID de secteur à La Varenne. Départ du collège : 8 H 30. Au programme : Course d’orientation par équipes de 4 le matin dans la forêt d’Arques la Bataille ; Canoë Kayak, Run and Bike, VTT Trial, Tir à l’arc… l’après midi.
    Retour prévu vers 17 H 00
    A noter : prévoir une tenue adaptée à la météo (casquette, short, tee shirt, veste, maillot de bain, serviette), des chaussures pouvant aller dans l’eau et une montre. un repas froid et une petit bouteille d’eau. une attestation de natation (test (...)

  • AS mercredi 9 avril - Avril 2014

    Compétition : RAID
    Départ : 12 h 50
    Retour vers 17 h 00
    Lieu : ST Nicolas
    Activités prévues : Course d’orientation, Biathlon (course et sarbacane), Tir à l’arc, Golf de précision, VTT par équipes de 4 mixtes
    Entraînement :
    Danse et Badminton au gymnase : 12 h 30 - 14 h 00

  • AS mercredi 19 mars - Mars 2014

    UNSS HAND BALL -FINALE DEPARTEMENTALE
    Le hand ball se porte bien dans notre UNSS. Toutes les catégories sont représentées. Mais cette année,c’est l’équipe benjamine fille qui s’est qualifiée en finale départementale. Lors de la demi finale,les filles ont rencontré les équipes de Bacqueville en Caux,de Luneray,du Tréport et l’équipe deAumal. Elles ont remporté tous leurs matchs à l’exception du match contre Aumal dont l’issue a été un match nul. Le collège de Cocteau et celui de Aumal sont donc qualifiés (...)

  • AS Mercredi 18 décembre - Décembre 2013

    Cross d’Académie à Pont Audemer :
    Les Minimes Garçons et les Minimes filles sont qualifiés.
    Départ : 11 h 15
    Retour : Vers 17 h 30
    A prévoir : une tenue adaptée à la météo et un repas froid.
    Entraînement au collège
    Danse corps acrobate : 12 h 30 - 14 h 30
    Badminton : 12 h 30 - 14 h 00
    Escalade : 14 h 00 - 16 h 00 au gymnase du Lycée Ango de Dieppe
    Natation : 14 h 30 - 15 h 30 à la Piscine Delaune
    Golf : 14 h 00 - 16 h 00 au golf de (...)

  • AS Mercredi 4 décembre - Novembre 2013

    Mercredi 4 décembre :
    Compétition : Cross Départemental au Havre (Parc de Montgeon)
    Départ du collège : 11 h 15
    Attention : horaire définitif
    Retour vers 18 h 00
    Entraînement :
    Danse : 12 h 30 - 14 h 30
    Badminton : 12 h 30 - 14 h 00
    Handball : 14 h 00 - 15 h 30
    Attention : en raison du cross, pas d’entraînement en Futsal
    Retrouvez en pièce jointe toutes les informations sur la compétition de cross (lieu, horaires, (...)

  • AS Mercredi 20 novembre - Novembre 2013

    Cross du District : Mercredi 20 novembre
    Lieu : Collège de ST Nicolas
    Rendez vous : 12 h 30 au Gymnase du collège
    Départ : 13 h 00
    Retour vers 17 h 00
    A prévoir : Une tenue adaptée à la météo. Votre convocation signée par vos parents. Un certificat de non contre indication à la pratique sportive en compétition (sauf pour les élèves licenciés à l’Association Sportive et en règles)
    Attention : les entraînements de Badminton, Handball et Futsal sont annulés ce (...)

  • AS Mercredi 6 novembre - Octobre 2013

    Programme AS du Mercredi 6 novembre :
    Compétition Badminton :
    Lieu : Offranville (Gymnase du collège Jean Cocteau)
    Rendez-vous 13 h 45 au gymnase
    Retour vers 16 h 15
    Entraînements :
    Danse Corps acrobate : 12 h 30 - 14 h 00
    Handball : 12 h 45 - 13 h 45
    Natation : 14h 30 - 15 h 30 (à la Piscine Delaune)
    Escalade : 14 h 00 - 16 h 00 (au gymnase du Lycée Ango de Dieppe)
    Golf : 14 h 00 - 16 h 00 (au golf de Dieppe)
    Attention : En raison de la compétition de Badminton, l’entraînement de Handball (...)

  • AS Mercredi 9 octobre - Octobre 2013

    Programme AS du Mercredi 9 octobre :
    Compétition Handball :
    Lieu : Offranville (Gymnase du collège Jean Cocteau)
    Rendez-vous 13 h 45 au gymnase
    Retour vers 16 h 15
    Entraînements :
    Danse Corps acrobate : 12 h 30 - 14 h 00
    Badminton : 12 h 30 - 14 h 00
    Natation : 14h 30 - 15 h 30 (à la Piscine Delaune)
    Escalade : 14 h 00 - 16 h 00 (au gymnase du Lycée Ango de Dieppe)
    Golf : 14 h 00 - 16 h 00 (au golf de Dieppe)
    Attention : les convocations pour les compétitions sont à retirer auprès de votre (...)

  • AS Mercredi 2 octobre - Octobre 2013

    Programme AS du Mercredi 2 octobre :
    Compétition Futsal :
    Lieu : Dieppe (Collège Dumas pour les Benjamins et Collège Camus pour les Minimes)
    Rendez-vous 12 h 50 au gymnase
    Retour vers 17 h 00
    Entraînements :
    Danse Corps acrobate : 12 h 30 - 14 h 30
    Badminton : 12 h 30 - 14 h 00
    Handball : 14 h 00 - 15 h 30
    Natation : 14h 30 - 15 h 30 (à la Piscine Delaune)
    Escalade : 14 h 00 - 16 h 00 (au gymnase du Lycée Ango de Dieppe)
    Golf : 14 h 00 - 16 h 00 (au golf de (...)

  • AS Mercredi 5 juin - Mai 2013

    Programme AS du Mercredi 5 juin :
    Entraînements :
    Badminton : 12 h 30 - 14 h 00
    Athlétisme : 14 h 00 - 15 h 30
    Natation : 13h 30 - 15 h 30
    A venir :
    Remise des récompenses aux sportifs par la mairie d’Offranville
    Jeudi 4 juillet 2013
    Salle Maupassant
    Offranville
    18 H 00
    Les benjamins en Handball sont convoqués.

  • AS Mercredi 15 mai - Mai 2013

    Raid de District Mercredi 15 mai (Base nautique de la Varenne) : au programme, Run and Bike, Course d’orientation, Canoë Kayak, Tir à l’arc, Trial, Ultimate par équipes de 3. Insrcivez vous auprès de Mme Tropardy ou M. Amann avant mardi soir.
    Départ du collège : 13 h 00
    Retour vers 17 h 00
    A prévoir : une tenue adaptée à la météo, maillot de bain, serviette, montre, petite bouteille d’eau
    Attention : il est nécessaire de savoir nager pour participer aux (...)

  • AS Mercredi 20 mars - Mars 2013

    Finale Départementale à Rouen
    Départ : 8 h 15
    Basket Ball : Les Minimes garçons jouent à Petit Quevilly (Collège F. Leger).
    Handball : Les Benjamins garçons jouent à Darnétal (Collège Chartier).
    A prévoir : un repas froid et une pièce d’identité (carnet de correspondance, carte d’identité).
    Retour : vers 18 h 30
    Elèves convoqués en Handball : Pierre Famery, Thibaut Darras, Titouan Metzler, Julien Jordan, Martin Batot, Gabriel Dore, Thadek Ferrand, Noé Tétard.
    Elèves convoqués en Basket ball : (...)

  • AS Mercredi 13 mars - Mars 2013

    Modification : En raison des conditions météorologiques, les compétitions UNSS du mercredi 13 mars sont reportées au mercredi 20 mars, mêmes horaires et mêmes lieux.

  • AS Mercredi 13 mars - Mars 2013

    Finale Départementale à Rouen
    Départ : 8 h 15
    Basket Ball : Les Minimes garçons jouent à la Kindarena.
    Handball : Les Benjamins garçons jouent à Darnétal.
    A prévoir : un repas froid et une pièce d’identité (carnet de correspondance, carte d’identité).
    Retour : vers 18 h 30

  • AS Mercredi 6 mars - Mars 2013

    Programme AS du Mercredi 6 mars :
    Entraînements :
    Danse corps acrobate : 12 h 30 - 14 h 30
    Badminton : 12 h 30 - 14 h 00
    Handball : 14 h 00 - 15 h 30
    Futsal : 15 h 30 - 16 h 30
    Natation : 13h 30 - 15 h 30
    A venir : Finale Départementale Basket ball (MG) et Handball (BG) à Rouen le mercredi 13 mars

  • AS Mercredi 13 février - Février 2013

    Demi finale Départementale UNSS Mercredi 13 février : les benjamins en Handball et les minimes garçons en Basket ball qualifiés.
    Pour le Handball : Rendez-vous : 12 h 50 au gymnase Lieu : Maison des Sports (Dieppe) Retour : vers 17 h 00 A prévoir : une pièce d’identité ou le carnet de correspondance avec photo
    Pour le Basket ball : Rendez-vous : 13 h 30 au gymnase Lieu : Gymnase du collège d’Offranville Fin : 16 h 30 A prévoir : une pièce d’identité ou le carnet de correspondance avec (...)

  • AS Mercredi 6 février - Février 2013

    Mercredi 6 février :
    Compétition UNSS Badminton
    Départ : 12 h 50
    Lieu : Neuville (Collège Dumas)
    Retour : vers 17 h 00
    Entraînement au collège :
    Danse corps acrobate : 12 h 30 - 14 h 30
    Handball : 14 h 00 - 15 h30
    Futsal : 15 h 30 - 16 h 30

  • AS Mercredi 28 novembre - Novembre 2012

    Programme AS du Mercredi 28 novembre :
    Compétition Futsal :
    Lieu : Dieppe
    Rendez-vous 12 h 50 au gymnase
    Retour vers 17 h 00
    Entraînements :
    Gymnastique : 12 h 30 - 14 h 30
    Badminton : 12 h 30 - 14 h 00
    Handball : 14 h 00 - 15 h 30
    Natation : 13h 30 - 15 h 30

  • AS Mercredi 14 novembre - Novembre 2012

    Compétition : Handball Lieu : Collège Jean cocteau Offranville Rendez-vous : 13 h 45 Fin : 16 h 30